Что такое хольнитены и как их выбирать

Что такое хольнитены

Нечто с труднопроизносимым названием представляет из себя составную деталь: пустотелую неразъемную заклепку и головку — втулку с крышкой. Схема скрепления в этом случае не сильно отличается от обычной застежки: сделать отверстие в материале с помощью пробойника, сквозь него продеть гвоздик, нанизать на него шляпку. Далее соединение происходит с помощью молотка. Делать это нужно на ровной поверхности! Будет похоже на то, что вы забиваете простой гвоздь. Заранее посмотрите обучающие видео, чтобы быть уверенными в том, что все делаете правильно.

Такие заклепки будут нужными в работе с плотными материями. Не выбирайте слишком толстые и покупайте только в наборах: эти правила сэкономят вам не один час.


Виды хольнитенов

Эти заклепки похожи друг на друга по принципу установки и функционалу, но все-таки делятся на различные типы:

  • Односторонние — состоят из ножки с плоским основанием и шляпки с полукруглым завершением. Предназначены для множества целей. Одна из них — соединять верхний и нижний слои материалов.
  • Двухсторонние — у двух частей хольнитена полукруглые основы.
  • Фигурные — разнообразные шляпки в форме декоративных фигурок. Применяются в производстве обуви, сумках или других аксессуарах как элемент украшения.
  • Джинсовые — похожи на односторонние, но на одну из частей, внешнюю, нанесен рисунок.
  • Сферические — выпуклые, с круглой шляпкой.

Еще их классифицируют по размерам: длине ножки и диаметру шляпки. По материалу они обычно не отличаются, в основном, все хольнитены прочные, а сделать их стремятся и металлическими — так они точно смогут скреплять даже «капризные» материи.

Как выбрать хольнитены


Главное правило — исходить из толщины материала, на который будет происходить крепление. Длина ножки должна быть на 1-2 мм больше, чем толщина ткани или кожи, иначе фурнитура сломается в процессе установки!

Как установить хольнитены

Как поставить хольнитены: есть три основных способа надежно установить эти кнопки:

  • С помощью молотка или киянки — его мы описали ранее. При таком варианте поверхность хольнитена будет выравниваться, ее даже можно повредить, зато это дешево, просто и быстро. Да и гвозди забивать умеют почти все — необходимый опыт в этом деле. Так что любой «установщик», вероятно, справится с задачей.
  • С применением особого инструмента — ручного пресса и специальных насадок. Профессионалы используют именно его, но это дорого и точно не подходит для домашних условий.
  • При помощи ручных бит для установки хольнитенов. Недорого и удобно, активно используется начинающими. Этот вариант применяют те, кто работает вручную.

Выбирайте любую швейную фурнитуру на сайте «ПФК». У нас большой ассортимент разных товаров, низкие цены и выгодные условия доставки. Порадует и качество: ничего «китайского», все только от производителя. При пошиве одежды вам точно пригодится наша помощь: будь то джинсы или платья. У нас есть ткань и фурнитура на любой вкус. А после первого заказа уже невозможно будет удержаться от покупок!


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве