Как сшить платье без выкройки

Как сшить платье без выкройки

Весной и летом хочется обновить гардероб и добавить в него яркой одежды. Но в магазинах иногда не находится ничего подходящего, так что мастера берутся за работу своими руками. Сшить платье — это не быстрый процесс: нужно снять мерки, начертить выкройку, раскроить ткань. Поэтому мы подготовили для вас несколько лайфхаков по тому, как быстро сшить платье своими руками.

Шьем летнее платье без выкройки

В теплое время актуальны комфортные и легкие наряды. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы сшить платье свободного кроя. Тем более, что это можно сделать за несколько минут и совсем без выкройки!


Вам понадобятся минимальный навык шитья, футболка и отрез метровой ткани. Лучше всего отдать предпочтение хлопку или льну. Не забудьте о нитках в цвет своего материала, хотя, подойдут и контрастные, если хотите сделать на них акцент. После покупки можно сразу начинать творить. Такое платье может быть и домашним, и повседневным. Длинным, в пол, или коротким. Проявляйте фантазию!

Для пошива свободного летнего платья следуйте этой несложной инструкции:

  1. Ткань сложить пополам, наложить футболку и обвести;
  2. Отступить от талии на необходимую длину;
  3. Вырезать платье по контуру, который вы наметили;
  4. Прошить изделие по бокам и плечам;
  5. Вырезать горловину в произвольной форме.

Дело сделано. Базовое платье прямого силуэта готово. Можете добавить на него декоративные элементы: пуговицы, рюши или кружево. Или реализовать другие идеи. И носите с удовольствием!

Как сшить платье без выкройки: фасон посложнее

Можете создать стильное летнее платье на нитке-резинке. Эта модель отнимет больше времени и сил, но результат того стоит. Выкройка не пригодится. Нужны только нитка-резинка, обычная нитка и отрез ткани. Выбирайте цвета, которые будут сочетаться.


Рассчитать количество нужного материала легко: длина изделия + длина рукава + 30 см на разные припуски. Ширина полотна — 130-150 см. Такая формула актуальна для размера меньше 50. Если же он больше, то просто умножьте длину изделия на 2.

Придется снять три мерки: длина изделия, длина рукава и уровень прилегания лифа. Далее нужно вырезать прямоугольники для рукавов. Длину вы измерите, а оптимальная для них ширина — 35 см. Также нужны два прямоугольника на само платье. Ширина для них — 70 см. А длина на ваш выбор. Не забывайте оставить пару сантиметров на припуски!

Создайте пройму для рукавов на основной ткани. Стандартные ее размеры — 7 на 11 см. Это легко сделать с помощью округлой части лекала. После сделайте такие же проймы на рукавах.

Далее наметьте, как будете строчить ниткой-резинкой. Начертите прямые линии-шаблоны. Расстояние между ними — 1 см. А то, сколько их нужно, вы выясните с помощью мерки уровня прилегания лифа.

Обработать верхний и нижний срезы каждой детали. Прошить ниткой-резинкой те линии, которые вы наметили. Закрепки в начале и конце строчки делать не нужно. После этого останется только соединить детали. Сперва сметайте их, а потом сшейте с помощью швейной машины.

Такая вещь будет смотреться красиво и эффектно, а ее носка принесет особое удовольствие, ведь вы создали ее сами. А еще по подобной схеме можно пошить тунику. Будет просто класс!

Как сшить платье без выкройки: платье с драпировкой

Еще один интересный вариант летнего наряда. Лучше всего такое платье будет выглядеть, если сшить его из струящегося материала: шелка, атласа или сатина.


Что нужно сделать, чтобы получить хороший результат? Описали все пошагово:

  1. Взять ткань 2*3 метра;
  2. Разложить материал на ровной поверхности;
  3. Сделать разрез под прямым углом: так вы создадите декольте;
  4. Прострочить 2 строчки: это будет кулиска;
  5. Сделать строчку на спинке;
  6. Продеть ленту в кулиску, а концы вывести спереди;
  7. На талии или под грудью завязать ленту.

Все-таки для обычных летних прогулок это платье не очень подойдет. Зато для вечерних выходов в ресторан или походов на работу — простой и элегантный вариант.

Мы рассказали о том, как сшить платье своими руками без выкройки. При желании в интернете можно отыскать еще много пошаговых инструкций с фото. А все необходимые для творчества и работы материалы вы всегда сможете найти в каталоге «Первой Фурнитурной Компании». Здесь большой ассортимент, адекватные цены и прекрасное качество!


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве