Виды утеплителей для одежды

Характеристики утеплителей для одежды

Сперва нужно понять, как именно выбирать лучший материал. Выделили несколько свойств и критериев, по которым можно вычислить хороший утеплитель:

  • Количество воздуха в материале — чем больше в утеплителе неподвижного воздуха, тем лучше: это естественный термоизолятор.
  • Легкость волокон — эта характеристика тесно связана с первой. Чем «воздушнее» волокна, тем больше между ними воздуха.
  • Долговечность — покупателям не захочется приобрести достаточно дорогой пуховик, чтобы через год он пришел в негодность. Так что это важный параметр, который стоит учитывать.
  • Экологичность — в современном мире ученые достаточно продвинулись в создании материалов, которые не наносят ущерб природе. Поэтому использовать их — хорошее решение.
  • Безопасность и гипоаллергенность — подбирайте материалы, безопасные даже для людей, склонных к аллергии.

Как выбрать утеплитель для одежды

Посмотрите на то, что написано выше. Эти характеристики помогут вам разобраться, насколько качественный утеплитель. В идеале выбирайте легкий утеплитель с малой плотностью. Еще он не должен впитывать влагу и разные посторонние запахи, деформироваться, скатываться или сминаться, садиться после стирки. Если прислушаетесь к этим советам, велика вероятность выбрать качественный материал.

Утеплители для одежды: разновидности

Непросто разобраться в многообразии тканей и утеплителей. С каждым годом ученые создают новые материалы и совершенствуют новые. Поэтому нужно иногда обновлять свои знания.

Утеплители бывают натуральными, синтетическими и смешанными. О первых вы наверняка слышали: пух, перья, шерсть и овчина. Конечно, здорово, что они натуральные, но это совсем не значит, что они лучшие.

Натуральные утеплители


Пух и перья — хороший материал. Легкий, не дает влаге впитываться и хорошо согревает даже в морозы. Проблема в том, что это материалы, которые могут вызывать аллергию. Поэтому для детей они крайне не рекомендованы. А еще пух хорошо притягивает пыль и является средой для размножения клещей.

Шерсть, напротив, успешно справляется с функциями утеплителя, в ней не скапливаются микробы и насекомые, она гипоаллергенна. Но это достаточно тяжелый материал.

Именно из-за несовершенства натуральных утеплителей современные швеи предпочитают им другие типы: синтетические и смешанные. В них как раз сохранены все хорошие качества пуха, перьев и шерсти, а недостатки проработаны и исправлены.

Смешанные утеплители

Существует несколько самых известных «представителей» этой группы материалов:

  • Ватин — в составе шерсть, хлопок, вискоза, синтетические волокна и различные отходы производства. Много весит, теплоизоляция на низком уровне. Так что в одежде его используют очень редко. Он не согреет даже в условиях небольшого мороза.
  • Шерстепон (вателин) — смесь шерсти и синтепона. Теплый и гипоаллергенный. Долговечный и удобный в уходе.
  • Шерстин — смесь шерсти и вискозы, похож на вязаное полотно. Больше подходит для демисезонной одежды.

Искусственные утеплители


Именно эта группа материалов распространена сейчас больше всего. Такие утеплители доступны по цене и хорошо справляются со своими функциями. И их сейчас множество. Но самых популярных всего несколько:

  • Синтепон — недорогой и удобный. Объемный, но плохо держит форму. Так что нельзя назвать его самым качественным и долговечным.
  • Поларфлис (полартек) — широко применяется в производстве спортивной и детской одежды: он способен сохранять тепло даже в намокшем состоянии. Прост в уходе.
  • Холлофайбер — гипоаллергенное полотно, объемный и малопластичный. Согревает даже когда температура опускается до —30. Так что подходит для зимних курток.
  • Тинсулейт — легкий, в полтора раза теплее пуха. Волокна легкие, между ними много воздуха. Прост в уходе, не вызывает аллергию и не деформируется. Хороший выбор для верхней одежды.
  • Слимтекс — тонкий, но довольно теплый наполнитель. В его основе полиэфирные и полипропиленовые волокна. Самый плотный используется при температурном режиме в — 25 градусов.

«ПФК» представляет вам большой ассортимент утеплителей для одежды. В нашем каталоге вы точно найдете материалы высокого качества по приятным ценам.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве