Виды спиц и крючков для вязания

photo_2023-11-10_13-05-01.jpg

Рукоделие становится все более популярным хобби. Люди берутся за вязание, чтобы провести время за интересным занятием, создать уникальную вещь для себя или в подарок близким. Но новичкам тяжело выбрать инструменты, с помощью которых они будут вязать свои изделия. Трудность состоит в том, что в любом магазине для рукоделия представлено много различных крючков и спиц. Неправильно выбранный инструмент не позволит создать красивое, качественное и долговечное изделие. Да и процесс вязания усложнит в разы. Так как же выбирать крючки и спицы? Все проще, чем может показаться. 

Виды спиц для вязания

Для того, чтобы выбрать спицы для вязания, необходимо обращать внимание на их качество и материал, из которого они сделаны. Спицы делятся на две большие группы: деревянные и металлические. Первые обычно изготавливают из бамбука. Такие спицы предназначены для плотно-крученой пряжи, которая слишком сильно скользит в процессе вязания. Даже если деревянные спицы хорошо отполированы, они будут немного «цеплять» нити, что сделает работу более удобной.

А вот если речь идет об обычной пряже, стоит отдать предпочтение металлическим спицам  —  они более гладкие, так что не будут препятствовать скольжению нитей. Это сделает процесс вязания более быстрым и эффективным. Иногда плохо подобранные инструменты способны даже повредить нити: распушить или разорвать их.  Поэтому стоит уделять особое внимание их выбору. 

У некоторых инструментов слишком острый конец, у других  —  слишком тупой. Старайтесь их избегать: они либо растянут нити, либо оборвут их, это помешает комфортному вязанию. А ведь рукоделие должно приносить удовольствие. 

Но важно не только качество спиц. Необходимо учитывать и то, для каких целей они нужны.  При помощи некоторых вязальных инструментов просто невозможно сделать носки или шапку  —  они для этого не предназначены. Так что стоит хорошо разобраться в вопросе. 

knitting-needles-wool-basket-with-copy-space_23-2148859150.jpg

Всего существует четыре вида спиц:

  • Классические  — базовый инструмент рукодельниц. Отлично подойдут для создания свитеров, шарфов, пледов, кардиганов и других крупных изделий. Часто используются в том случае, если детали вещи вяжутся отдельно, а потом сшиваются друг с другом. Обычно у таких спиц один конец острый, а на другом стоит ограничитель  —  он нужен, чтобы вязание не «убежало» в процессе. Длина таких спиц  —  от 250 до 350 мм. 
  • Круговые  —  представляют из себя две спицы, соединенные между собой толстой леской.  Изделия,  созданные при помощи такого инструмента, обычно не нуждаются  в сшивании. Круговыми спицами вяжут носки, варежки, перчатки, снуды, шапки и рукава для свитера. Эти инструменты отличаются не только по диаметру, но и по длине и диаметру троса. Старайтесь подбирать спицы под изделие  —  для носков вполне подойдут инструменты с короткой леской, а для снуда  —  с длинной. 
  • Чулочные  или носочные —  похожи на классические, но у них с двух сторон острые концы. Это объясняется тем, что эти спицы используются для вязания по кругу, в котором постоянно нужно двигать петли с одной спицы на другую. Продаются эти инструменты в наборе по пять штук, ведь изделия, которые создаются с их помощью, вяжутся либо на трех, либо на четырех спицах. Такие спицы короче «стандартных»  —  обычно их длина составляет 15-25 см. 
  • Вспомогательные  —  бывают прямыми или искривленными. Первые помогают создавать открытые петли, вторые отлично подходят для вязания самых разных кос. Техника создания такого узора предполагает перекрещивание петель на лицевой стороне вязания по особой системе. Это трудно сделать без вспомогательных спиц. Если их не использовать, петельки просто распустятся  —  и придется начинать все сначала. Правда, иногда вместо такого инструмента вязальщицы используют специальные «замочки»  —  их можно застегнуть, и вязание никуда не денется, петли не потеряются и не «расплетутся».  

Как выбрать спицы

pryamyie-spitsyi.jpg

 Следует опираться на несколько простых рекомендаций:

  1. Длину и вид инструментов стоит выбирать, исходя из целей, для которых они нужны.
  2. Диаметр спиц подбирается под конкретную нить. Обычно на этикетке пряжи написан рекомендуемый размер спиц, которые лучше всего подойдут для вязания.
  3. Новичкам стоит отдать предпочтение алюминиевым спицам  —  ими вязать получится практически у всех. 
  4. Не нужно сразу покупать дорогие инструменты —  бюджетные спицы вполне подойдут для создания качественных вещей. 
  5. Можно приобрести набор из спиц самых ходовых размеров, чтобы не бегать в магазин каждый раз за нужным инструментом.
  6. Изготовление хороших образцов поможет понять, подходят ли спицы под конкретную толщину нити. Не нужно вязать большое полотно, достаточно небольшого кусочка с основным раппортом. 

Виды крючков для вязания

photo_2023-11-10_13-05-08.jpg

Некоторым рукодельницам совсем не нравятся спицы, а вот крючок для вязания кажется вполне понятным. Но даже этот незамысловатый инструмент не совсем прост. Он состоит из нескольких частей:

  1. Головка  —  конец крючка особой формы. Помогает продевать инструмент в петельку. 
  2. Выемка  —  самая узкая часть крючка. Понадобится, чтобы взять нить и протянуть ее в петлю.
  3. Стержень  —  именно по его толщине определяется диаметр крючка. 
  4. «Щечка»  —  плоская часть инструмента, опора указательного и большого пальцев.
  5. Ручка  —  нужна для того, чтобы держать крючок было удобно.

Крючки делятся на типы по нескольким характеристикам: 

  • Длина  —  обычно не больше 12-15 см. Но иногда встречаются крючки даже 20-40 см в длину. В классическом вязании такие не используются, а вот в тунисском без них не обойтись.
  • Размер  —  его еще называют номером. Он всегда указан на инструменте или его упаковке. Чем толще головка крючка —  тем выше его номер. Для самой тонкой пряжи подойдут инструменты № 0.5, для наиболее толстой  —  № 15. Средние крючки используются для  вязания самых разных вещей  —  от салфеток до одежды и сумок. Маленькие отлично подходят для амигуруми  —  создания игрушек. 
  • Вид материала  —  крючки бывают пластмассовыми, акриловыми, металлическими и деревянными. Инструменты из пластика самые дешевые и доступные, они выпускаются в разных цветах и выглядят довольно красиво. Они почти ничего не весят, что довольно удобно. Но такой материал склонен к тому, чтобы легко ломаться. Акриловые крючки обычно не нравятся  вязальщицам: по ним плохо скользит нить, в процессе работы такой инструмент неприятно скрипит. Зато акрил  —  очень бюджетный материал. Бамбуковые крючки  —  не самый удачный выбор. Они красивые, но на них довольно часто встречаются зазубрины, которые цепляют пряжу и портят ее. Алюминиевые же инструменты гораздо практичнее. Правда, их стоит выбирать с осторожностью: некачественные крючки могут быть плохо отполированы. Иногда они пачкаются, особенно это заметно на светлых нитках. Самый идеальный вариант  —  стальные инструменты. Такие крючки служат долго и не имеют недостатков помимо высокой цены. 
photo_2023-11-10_13-04-19.jpg

Есть и пара особенных видов крючков для вязания, о которых стоит упомянуть отдельно:

  • С эргономичной ручкой  —  удобны для долгой работы, не скользят и не дают руке уставать. Обычно довольно дорогие. 
  • С подсветкой  —  легкие, прочные и очень гладкие. Изготовление наконечника такого инструмента предполагает использование прозрачного пластика. А в ручку крючка установлен светодиод. Свет направлен вдоль инструмента. Такой крючок отлично подойдет для работ в условиях недостаточного освещения. Подсветка поможет и в случае с вязанием из темной пряжи. Такие крючки работают на батарейках. 

Как выбрать крючки для вязания

Вот пара советов:

  1. Диаметр и толщину инструмента нужно подбирать под пряжу.
  2. Лучше всего отдать предпочтение стальным крючкам.
  3. Эти инструменты удобнее покупать комплектами.

  4. Необходимо обращать внимание на головку крючка: если ее слишком сильно заострили, лучше выбрать другой. 
  5. photo_2023-11-10_13-04-55.jpg


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве