Что делать, если расходится молния

67cdf1146bc61932da658b5b9d3b6b39_cropped_510x340.jpg

Застежка-молния — действительно удобная фурнитура, подходящая для рюкзаков, сумок, пальто и курток. Сейчас трудно найти одежду без молнии. Поэтому важно знать, какие действия предпринимать, если такая застежка сломается. В такой ситуации человек встает перед выбором: купить новую вещь или попытаться «реанимировать» старую. Если речь идет о дорогостоящих куртках, лучше попробовать разобраться с поломкой, а не сразу бежать в магазин в поисках замены.

Далеко не всегда для починки изделия придется идти в специализированное ателье, сперва постарайтесь исправить ситуацию своими руками. Данная статья поможет научиться быстро чинить популярные застежки.

Почему расходится или не застегивается молния на куртке: основные причиныunnamed.jpg

Отремонтировать зиппер — не единственная задача, «всплывающая» при обнаружении поломки. Гораздо важнее выяснить, почему произошла такая неприятная ситуация, и как избежать ее повторения. Существует несколько наиболее частых причин поломки молнии:

  • Неисправность бегунка: его внутренняя часть иногда теряется. Еще он способен утратить возможность держать 2 части молнии.
  • Низкое качество застежки — плохие материалы делают молнию ненадежной. Подобное изделие придет в негодность достаточно быстро. Лучше избегать покупки слишком дешевых застежек.
  • Физическое воздействие — часто молнии на куртках ломаются от застегивания второпях. Если не рассчитать силу, сломать замок просто.
  • Застревание ткани или отдельных ниток в бегунке — проблема дешевых изделий, сшитых неопытными начинающими рукодельницами. Распространена в сумках и рюкзаках с тканевыми подкладками.
  • Скопление грязи между зубчиками застежки.
  • Деформация или поломка звеньев молнии.
  • Потеря бегунка.

Как за 5 минут починить сломанную молнию4243dce6f06fd779879c313b69174b9e_ce_2370x1578x0x1.jpg

Способы исправления проблемы отличаются в зависимости от причины ее возникновения:

  • Зубцы сломаны — попытайтесь переставить их с другой застежки или купить новые. Это непросто, но пинцет и маникюрные ножницы способны облегчить задачу.
  • Звенья металлической молнии погнулись или деформировались — попробуйте исправить это молотком. Положите куртку на ровную поверхность молнией вверх и ударьте туда, где обнаружились «дефектные» зубцы.
  • Бегунок двигается с трудом — смажьте его и всю застежку маслом. К сожалению, этот вариант хорош только в случае с кожаными куртками: на тканевых после такого с большой вероятностью останутся жирные пятна. Заменить масло можно воском, парафином или стержнем мягкого простого карандаша.
  • Сломалось основание на пластиковой застежке — закрепите его жидким клеем, подходящим для пластмассы.
  • Молния оторвалась от куртки — пристрочите ее назад при помощи бытовой швейной машинки или вручную.

Как починить замок на молнии

Если бегунок на застежке куртки сломался, можно попробовать аккуратно подвигать его вверх-вниз. Такой «ремонт» может сработать с незначительными поломками — ситуация будет исправлена. Если не помогло, стоит попробовать использовать плоскогубцы и прижать бегунок к молнии.scale_1200 (2).jpeg

Еще можно ударить молотком по собачке, чтобы та «встала на место». Делать это нужно, когда куртка лежит на ровной поверхности замком вниз. Крайняя мера — закрепить бегунок при помощи толстых ниток или прочной лески. Но это будет выглядеть некрасиво и бросаться в глаза. Лучше сразу прибегнуть к замене замка. Произвести ее довольно просто:

  • Удалить сломанный замок, сломав его плоскогубцами. При этом важно не повредить молнию.
  • Намылить застежку, чтобы было легче вставить ее звенья в новый бегунок.
  • С неразъемной молнии плоскогубцами снять нижний ограничитель, с разъемной — верхний. Если застежка без ограничителя, потребуется удалить несколько нижних зубцов. Подробнее о видах молний можно почитать в блоге «ПФК».
  • Установить замок на молнию, после чего вернуть ограничитель на место.

Важно: при установке новой собачки необходимо помнить о том, что они различаются по размерам и номерам.

Правила ухода за молнией: предотвращаем будущие поломкиzip-background-texture-of-zippers-sliders-a-lot-of-zippers-in-different-colors-sewing-clothes-atelier-fabric-and-accessories-shop-hobby-diy-concept_263512-3671.jpg

Составили небольшую инструкцию, которая поможет не попасть в ситуацию, когда расходится молния:

  • Не допускать попадания грязи, пыли и песка на зубцы молнии. Иногда в качестве профилактики поломок стоит чистить застежку зубной щеткой с растительным маслом или парафином. Пыль можно смахнуть и обычной жесткой кистью из щетины.
  • Не использовать утюг на молнии — это опасно. Такое действие может привести к поломке как утюга, так и застежки. Особенно если последняя сделана из пластмассы или капрона: эти материалы прекрасно плавятся.
  • Перед стиркой вещей с молниями в стиральной машине, стоит застегивать их и выворачивать наизнанку. Использовать только деликатный режим.
  • Застегивать молнии не спеша, без усилий.

Где купить молнию, которая не сломается

«ПФК» — интернет-магазин тканей и швейной фурнитуры. Компания сотрудничает только с надежными производителями товаров для шитья и рукоделия, так что в ее каталоге можно найти исключительно качественные молнии. Они прослужат не один год. «ПФК» предлагает оптовым покупателям выгодные условия, а также осуществляет быструю доставку по всей России.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве