Как выбрать пряжку для ремня

Виды пряжек для ремня

Пряжки для ремня — это не только популярные застежки, но и интересные аксессуары, способные дополнить практически любой образ. Люди все чаще носят их для создания определенного имиджа. Иногда эта фурнитура может рассказать о социальном статусе «хозяина» больше, чем он сам.

Пряжки появились достаточно давно. Раньше их изготавливали из дерева, кости или камня. Этот элемент мужской одежды был исключительно функциональным. Позже, в Древнем Китае и Египте, пряжки стали использовать как украшение. Их декорировали драгоценными камнями, гравировкой и чеканкой. Люди, носившие подобный аксессуар, демонстрировали окружающим свое знатное происхождение. Эта статья расскажет о видах пряжек для ремня и тонкостях их выбора.

Пряжки

Материалы для пряжки

Самая обычная пряжка представляет собой рамку со стержнем, предназначенным для продевания в отверстие на ленте или ремне. Но этот аксессуар появился настолько давно, что люди успели придумать множество новых видов подобной фурнитуры.

Классификация пряжек, основанная на материале, из которого они изготовлены, делит их на:

  • Стальные;
  • деревянные;
  • латунные;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • кожаные;
  • пластиковые;
  • золотые;
  • серебряные;
  • платиновые.

Пряжки из драгоценных металлов обычно инкрустируют различными камнями. Работают над такой фурнитурой ювелиры, а носят — довольно богатые люди.

Распространенные конструкции

По «строению» пряжки делятся на следующие виды:

  • Классические — самый простой тип фурнитуры: рамка с язычком. Один конец пряжки крепится к ремню, второй остается свободным — через него продевают поясную ленту. Позже язычок продевается в отверстие на ремне — и брюки или юбка надежно фиксируются на талии или бедрах.
  • Автоматические — представляют собой скрытый за крышкой механизм из зубцов и защелки. Производятся такие аксессуары, как правило, из стали. Разобраться в том, как ими пользоваться, совсем не сложно: достаточно продеть конец ремня в пряжку и протянуть, пока длина не устроит. После же необходимо опустить крышку и зафиксировать «конструкцию». Такие пряжки с гладкой полированной крышкой очень минималистичны. Но встречается и фурнитура с узорами и рисунками, изображенными на ее поверхности при помощи фрезеровки, лазерной обработки или тиснения.
  • Щелевидные — отличаются отсутствием подвижных элементов. Ремень фиксируется благодаря его продеванию через щели в пряжке. Их может быть две или три.
  • Роликовые — характеризуются наличием специального подвижного ролика, который и продевается в отверстия на ремне. Подобные пряжки удобны для текстильных поясов, кожаным они подойдут меньше.
  • Бляхи — не столько функциональные, сколько декоративные изделия. Отлично дополнят «бунтарский» образ. Такие пряжки выполнены в стиле байкеров и ковбоев. Большинство из них достаточно внушительного размера. Часто выглядят потертыми и состаренными. Крепятся к ремню при помощи гвоздиков или кнопок. Хорошо подходят к джинсам.
  • Фастекс — полуавтоматическая застежка, соединяющая ремни и стропы. Производится только из пластика. Это необходимость, обусловленная конструкцией. Боковые элементы пряжки обязательно должны быть подвижными, в противном случае она не будет работать. У подобной пряжки есть существенный недостаток — невозможность изменять длину ремня. Если возникнет необходимость регулировать пояс — придется перешивать один из концов фастекса.
Пряжки

Как выбрать пряжку для ремня

Перед покупкой подобной фурнитуры необходимо узнать, на что обращать внимание, чтобы не «прогадать» с выбором. Есть несколько характеристик, которые важно изучить перед приобретением пряжки для ремня:

  • Цвет — большинство пряжек выполнены в золотых, серебряных и бронзовых оттенках. Они сделаны из металла, так что цветовая палитра может быть ограничена. Но большинство ремней коричневые или черные — к ним подобная фурнитура подойдет отлично.
  • Тематика — декоративные пряжки создаются для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность человека. На них могут быть изображены разнообразные символы, обозначающие профессию, животное, знак зодиака, флаг или увлечение.
  • Размер — одна из самых важных характеристик. Пряжки могут быть шириной от 1 до 5 см. Для сумок стоит покупать фурнитуру размером 1-2 см, для поясов и ремней — 3-5 см. Важно измерить ремень перед тем, как приобретать для него аксессуар, ведь будет обидно, если пряжка не подойдет. Желательно покупать фурнитуру, ширина которой будет на пару миллиметров больше ширины ремня.
  • Форма — наиболее распространена квадратная, круглая и прямоугольная фурнитура. Это классика, которая прекрасно вписывается в официально-деловой стиль. А дизайнерские пряжки могут быть выполнены и в любой другой форме. Ограничивается это только фантазией производителя.
  • Материал — самыми прочными считаются пряжки из нержавеющей стали и латуни. Их главный недостаток — очень высокая цена. Если такие аксессуары «не по карману», стоит обратить внимание на обычную металлическую фурнитуру. Она встречается в магазинах чаще и стоит в разы дешевле.
  • Производитель — лучше почитать отзывы о том, кто сделал пряжку. Ведь вне зависимости от стоимости аксессуар может быть сделан как очень качественно, так и совсем плохо. Идеальный вариант — приобретать фурнитуру только в проверенных магазинах, сотрудничающих с надежными производителями

Лучшее решение — обратиться в «Первую Фурнитурную Компанию». В интернет-магазине «ПФК» найдется все: молнии, пуговицы, ленты, ткани и даже швейное оборудование. Все товары закупаются у лучших производителей, так что в их качестве не придется сомневаться. Да и цена никому не покажется слишком высокой. Купить швейную фурнитуру можно как оптом, так и в розницу. Для каждого покупателя у «ПФК» найдется выгодное предложение.

Оформить заказ довольно просто — придется сделать всего пару кликов. Если возникнут вопросы — всегда можно связаться с менеджером, он поможет и подскажет. На сайте легко оформить быструю доставку не только по Москве, но и по всей России. Тем более, если сумма заказа больше 20 тысяч рублей, доставка будет бесплатной.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве