Какую ткань для дивана выбрать, если у вас есть кошка

na_div.jpg

Кошки — животные, которые дарят людям любовь и хорошее настроение. Они встречают у двери, ласкаются, даже спят с хозяевами в одной кровати. Вот только мало кто задумывается, что котик может попасться «с характером». А на мягких лапках есть острые когти, способные испортить любую обивку. Но не отказываться же из-за этого от тысячи прекрасных моментов, проведенных в компании пушистого. Данная статья расскажет о том, как сохранить внешний вид мягкой мебели даже с самым когтистым котиком.

Что такое антивандальная ткань для мебели

flok_Emmanuelle.jpg

Любители животных давно нашли удачное решение проблемы испорченной обивки — они выбирают диваны и кресла, покрытые специальным материалом. Он просто не может пострадать от маленьких лапок. Называется материал «антикоготь». Изобрели его относительно недавно, но он уже активно используется в домах с детьми и животными.

Такая ткань характеризуется повышенной прочностью, надежностью и устойчивостью к разным повреждениям. Подобное полотно крайне сложно порвать или повредить, вытянув из него нити. А ведь именно это и делают котики, когда точат когти о домашнюю мебель.

У антивандальной ткани есть и другое важное преимущество: ее не портят пятна. Фломастеры, краски, разлитый кофе — больше не проблема. Все дело в том, что материал пропитывается уникальным составом, отталкивающим грязь. Благодаря такой технологии производства эту ткань очень легко чистить — достаточно сделать раствор из воды и обычного мыла и протереть им поверхность мебели. Это удобно и в случае, если кот очень пушистый — всю его шерсть можно убрать с антивандальной ткани за минуту.

Антивандальные материалы на нетканой основе4799002.jpg

Подобные полотна изготавливаются без использования нитей. Они состоят из клеевой основы и нанесенных на нее волокон, образующих ворс. Обычно представляют собой многослойные материалы. Нити из такого полотна не вытянешь — их там просто нет. Наиболее хорошим выбором можно назвать следующие антивандальные нетканые материалы:

  • Искусственная замша — состоит из хлопковой основы с добавлением полиамида и ворса из полиэстера. Обрабатывается особым составом из тефлона, чтобы стать более устойчивой к повреждениям и пятнам. Внешне подобный материал практически ничем не отличается от натуральной замши. Очень долговечное полотно, мебель с такой обивкой может «прожить» 10-15 лет. Отличается повышенной воздухопроницаемостью. Влагостойкостью похвастаться не может.
  • Флок — основа также сделана из хлопка или полиэстера. Сверху наносят слой ворса. Скрепляется это все при помощи каучука. Обрабатывается тефлоновой пропиткой. Прочный и устойчивый к истиранию материал, не чувствительный к нагреву и хорошо реагирующий на влагу, в отличие от велюра. Испортить такое полотно способны только жидкости, в составе которых есть спирт. Пачкаться флок не будет, а вот накапливать пыль ему нравится. А еще материал хорошо электризуется.
  • Релакс — основа такая же, как и у предыдущих полотен. Ворс же несколько отличается: он обрабатывается углеволокном. У этого материала есть несколько разновидностей — эврика, лакшери, джой. Все они отличаются высоким уровнем эластичности, отсутствием возможности сделать на полотне затяжки и простотой чистки. Из недостатков можно отметить только относительно высокую цену.

Антивандальные материалы на тканой основеAQAXFwBP78HzvBq2dFzke2RrbKJZVipY9ovehqvMkYsnhHWWvFSojzUVrKESPwH4XE9REqCQfH7V3WcEgrYmr_LqmYM.jpg

Несмотря на то, что подобные полотна состоят из нитей, они способны устоять перед кошачьими когтями. Это возможно за счет разной толщины и плотности нитей, а также благодаря их особому переплетению. Кошки могут вонзить когти в такое полотно, но вытянуть толстые нитки и как-либо повредить их у пушистых не получится. Существует несколько наиболее популярных антивандальных материалов на тканой основе:

  • Шенилл — изготавливается из особенной нити. Она состоит из гладких и пушистых толстых ниток, туго скрученных друг с другом. В составе этих нитей могут присутствовать как искусственные, так и натуральные волокна. Подобный материал изготавливается в самых разных цветах, так что обивка из него впишется в любой интерьер. Шенилл не выгорает, обладает повышенной прочностью и износостойкостью. Немаловажна и его способность сохранять форму. Единственный недостаток — чувствительность к влаге.
  • Микрофибра — искусственный материал, изготовленный из волокон полиэфира и полиамида. Является наиболее долговечным и износостойким. Устойчив к механическим воздействиям. Не линяет и не электризуется. Приятен на ощупь, очень мягкий. Из «минусов» можно отметить только ограниченное число расцветок.
  • Скотчгард — жаккардовое полотно из толстых нитей. Носит такое название из-за одноименного покрытия. Отличается красивым рисунком, образованным благодаря особой технологии производства. Устойчив к повреждениям разного характера, хорошо защищает мебель от воды и грязи. Правда, с таким материалом довольно сложно работать, поэтому изделия, пошитые с его использованием, нельзя назвать бюджетными.
  • Гобелен — в таком полотне нити соединены перекрестным переплетением. Благодаря этому на ткани «вырисовывается» орнамент. Подобный текстиль состоит сразу из двух или трех слоев, благодаря чему обладает повышенной прочностью. Эта ткань упругая, она не деформируется и не растягивается, долго сохраняет первоначальный внешний вид. Не выцветает. Но за этим материалом непросто ухаживать.

Какую антивандальную ткань выбрать для дивана от кошекAnimals___Cats_Cat_vacuums_046871_.jpg

Вариантов много, они перечислены выше. Любой из них вполне подойдет, при выборе отталкивайтесь от их стоимости и отдельных характеристик. А вот список мебельных материалов, которые точно не выживут в квартире с котом или ребенком:

  • Рогожка;
  • натуральный велюр;
  • обычный жаккард;
  • искусственная кожа или экокожа;
  • вельвет.

Особенности ухода за изделиями из антивандальной ткани1680107397_na-dache-pro-p-ukhod-za-mebelyu-foto-1.jpg

За каждым материалом нужно ухаживать особенным образом:

  • Флок — чистить часто, чтобы избежать скопления большого количества пыли. Не использовать спиртосодержащие средства для ухода — они испортят обивку.
  • Релакс — неприхотливый материал, его достаточно время от времени протирать тряпкой с теплым мыльным раствором.
  • Искусственная замша — только сухая или химическая чистка.
  • Шенилл — только сухая чистка.
  • Микрофибра — чистка с использованием мыльного раствора.
  • Скотчгард — то же, что и у микрофибры.
  • Гобелен — нужно избегать влажной очистки.

Где купить ткань для дивана, если есть кошка

Заходите в каталог интернет-магазина «ПФК» и выбирайте наиболее подходящий материал. Помимо разнообразных тканей компания предлагает клиентам обратить внимание на широкий ассортимент фурнитуры и различных расходников для шитья и рукоделия.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве